Однорукий Бандит

Birds - бесплатный однорукий бандит

Необычность однорукого бандита Birds!

В сравнении с привычными игра Birds! обладает рядом особенностей:

  1. Отсутствие традиционных барабанов: на экране между двумя фонарями натянуты три провода, на которых балансируют по пять птиц.
  2. Принадлежит к играм с так называемой цепной реакцией. То есть, игрок получает бонусы за непрерывную последовательность выпавших выигрышных комбинаций символов.
  3. Вместо игровых линий используются три типа выигрышных схем (совпадение по горизонтали, по вертикали и под прямым углом).

У однорукого бандита приятная для глаза графика и цветовая гамма, ненавязчивые звуковые эффекты, необычность дизайнерских решений.

Правила игры

На главном игровом экране размещены информационные и функциональные кнопки. В верхней части – две информационные:

  • «Опции» (Options). В открывающемся меню можно выбрать параметры изображения и звука.
  • «Показать выплаты» (View pays). Кнопка открывает таблицу стоимости символов, а также – на следующих трех панелях – правила игры вкратце.  
  • Функциональные кнопки – на нижней панели:
  • «Номинал ставки» (Choose coin) – кнопка для выбора номинала «монеты», увеличением «+» или уменьшением «–».
  • «Уровень ставки» (Bet level). Позволяет определиться с коэффициентами ставки (кнопками «плюс» и «минус» выбирают один из пяти уровней).
  • «Максимальная ставка» (Max Bet). Нажатием кнопки игрок активирует максимальный уровень ставки.
  • «Вращения» (Spin). Нажатие кнопки приводит к очистке игрового поля от символов и замещению их следующей группой. Появляющаяся на ее месте кнопка Skip позволяет ускорить процесс обновления символов на поле.
  • «Удвоить» (Double up). Кнопка активируется после завершения выигрышной серии, предлагая сыграть в риск-игру.
  • «Автоигра» (Autoplay). Кнопка позволяет открыть меню однорукого бандита и установить номинал и уровень ставки, а также количество спинов (5, 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 100).

В центре нижней панели – небольшое табло с величиной ставки и суммой выигрыша за одно вращение.

В начале игры игрок получает стартовый капитал в так называемых «кредитах» (сумма которых составляет 50 тысяч при минимальном номинале ставки – 0,02), а также отображается «баланс» (перед началом игры – 1 тысяча). Соотношение таково: 1 единица «кредита» равняется 0,02 единицы «баланса».

Игра начинается с того, что на провода садятся 15 птиц (по пять в ряд). Если по горизонтали, вертикали, или под прямым углом совпадают 3 и более символов (включая дикий), на табло появляется сумма выигрыша в единицах «кредита». Выигравшие птицы улетают, а на освободившиеся места перемещаются (буквально падают) те из них, которые находились над улетевшими пернатыми.

На новое свободное пространство прилетает следующая группа птиц. Так продолжается до тех пор, пока получаются выигрышные комбинации, а сумма призовых увеличивается простым сложением. В том случае, если среди пятнадцати птиц нет совпадений, выигрышная серия прекращается. Активируется кнопка «Удвоить» (Double up). Если Вы отказываетесь играть в риск-игру, нажмите кнопку «Вращения» (Spin) и на провода сядут 15 новых птиц.            

Символы и коэффициенты

Все символы, представленные в одноруком бандите Birds!, – исключительно разноцветные птицы со следующей стоимостью в порядке возрастания в единицах «кредита»:

  1. Светло-серая и темно-серая – по 10 единиц каждая.
  2. Голубая и розовая – каждая по 15 единиц.
  3. Фиолетовая птица стоит 20 единиц.
  4. Зеленая птица – 40 единиц.
  5. Птица с желтым пером оценивается в 75 единиц.
  6. Оранжевая птица оценена в 100 единиц.
  7. Цена красной птицы составляет 125 единиц.
  8. Белая птица с желтым хохолком стоит больше всего – 500 единиц.
  9. Дикий символ – яркая красно-зелено-фиолетовая птица. Кроме обычной функции, он может суммировать стоимость всех птиц, находящихся на игровом поле, – в случае выпадения трех диких символов.

Доступный номинал ставок: 0,02; 0,05; 0,1; 0,25; 0,5; 1.

Бонусные игры + риск-игра

Разработчики компании Betsoft придумали интересный способ доступа к бонусной игре в данном одноруком бандите, право на которую появляется после четырех выигрышных комбинаций. В левой части экрана находится подобие колбы, заполняющейся на четверть водой после каждой улетевшей группы «призовых» птиц.

Таким образом, минимальная четырехкратная победа заполняет сосуд водой и выталкивает яйцо, из которого появляется птенец, символизирующий начало свободных спинов. Важно, что яйцо выталкивается только в конце победной серии – таким образом, количество свободных вращений зависит от количества групп улетевших птиц. Четыре группы дают право на 8 свободных спинов, 5 – на 12, 6 – на 20. Более семи групп – 21, 22 и так далее вращений. Бонусная игра отличается только тем, что «кредит» не уменьшается.

Риск-игра представляет собой угадывание орла или решки. Если Вы угадали, Ваш выигрыш удваивается, если ошиблись – ставка «сгорает». Играть можно до первой ошибки или пока желаете – в любой момент выигранное в риск-игре можно приплюсовать к сумме Вашего кредита.

Как обыграть игровой автомат

Риск-игра представляется отличным способом обыграть однорукого бандита. Дело в том, что:

  • Во-первых, любая выигранная сумма удваивается посредством одного подбрасывания монеты. Всего два удачных подбрасывания увеличивают Ваш выигрыш в 4 раза. В случае неудачи Вы теряете, строго говоря, только ту сумму, которую выиграли в основной игре.
  • Во-вторых, Вы не обязаны рисковать всей суммой выигрыша – производители предусмотрели возможность поставить на кон только половину суммы.

Сделаем вывод: однорукий бандит Birds!, кажущийся сначала непривычным, легко осваивается и отлично развлекает игрока. Система выигрышных комбинаций прозрачна и понятна, а единственное, что хотелось улучшить – это расцветка птиц, чтобы их было легче различать.